よくあるミス

実施期間 : 2002/11/12 〜 2003/02/05 ( 85 日間)
総投票数 : 45

順位項目得票数割合
1アイテムを全部持って帰ろうとするが結局どれか捨てるハメになる9********** 20.0%
2アイテムが一杯だと思っていたら、回復の壺(0)を持っていた5***** 11.1%
2瀕死のときに、間違って仲間に話し掛けてしまい、1ターン消費してしまい死亡。5***** 11.1%
2異世界でおおなめくじにやられる。5***** 11.1%
5時間を忘れる。4**** 8.9%
5ダンジョンで倒れて一部アイテムを無くしムカついてリセットを押して結局アイテムを全部失ってしまう4**** 8.9%
5リレミトの書を持たずにダンジョンに入った4**** 8.9%
8武器を弾かれた先に敵がいて、当たってしまって消えてしまう..。3*** 6.7%
9スライムベスに油断していてやられる1* 2.2%
9HP1とかのとき、回復してたらシャドーに刺される。1* 2.2%
9転けて、ロサのアイテムを落とす。1* 2.2%
9聖域の巻物と聖城の巻物を置き間違える1* 2.2%
9世界中の葉を保存の壷に入れたまま死亡1* 2.2%
9世界樹の葉が呪われていて復活できなかった。1* 2.2%
15賢者のほこらに挑むと同時に鍛冶屋で装備を鍛えていたため、間違えて、全財産と装備をもって、そのままほこらへ・・・0 0.0%
15灯台で記録するとき、間違えて、神父の長い説教を聞かされる羽目になる0 0.0%
15杖が0なのをわかっているのに敵にふってしまう。0 0.0%
▼ 寄せられたコメント

アイテムを全部持って帰ろうとするが結局どれか捨てるハメになる - 2002/11/12(Tue) 19:36:59
困る

アイテムを全部持って帰ろうとするが結局どれか捨てるハメになる - 2002/11/17(Sun) 20:37:12
もったいない

アイテムを全部持って帰ろうとするが結局どれか捨てるハメになる - 2002/11/20(Wed) 15:52:01
かなりあります

瀕死のときに、間違って仲間に話し掛けてしまい、1ターン消費してしまい死亡。 - 2002/11/25(Mon) 20:12:32
これは悲しい」、特に強いモンスターを仲間にしたとき

アイテムを全部持って帰ろうとするが結局どれか捨てるハメになる - 2002/12/02(Mon) 22:34:33
で、帰ってからよくよくみると、結構どうでもいいアイテムを持ち帰ってしまってたり.....。

リレミトの書を持たずにダンジョンに入った - 2002/12/05(Thu) 11:53:08
脱出しようとしたら、リレミトの書がないことに気が付いた。

リレミトの書を持たずにダンジョンに入った - 2002/12/05(Thu) 22:01:54
もう、冷汗ですね。あと、持って入ったのに、カマキリ系に切り刻まれたり....。

アイテムを全部持って帰ろうとするが結局どれか捨てるハメになる - 2002/12/12(Thu) 16:48:56
これはミスと言うより、よくあることと解釈した方がいいかも・・・(^^;

聖域の巻物と聖城の巻物を置き間違える - 2002/12/28(Sat) 16:02:45
モンスターハウスで置いてしまい....(泣)

武器を弾かれた先に敵がいて、当たってしまって消えてしまう..。 - 2002/12/30(Mon) 21:07:58
シレン2では阿アスカがいたからよかったけども・・・。

アイテムを全部持って帰ろうとするが結局どれか捨てるハメになる - 2003/01/04(Sat) 14:39:18
このゲーム面白くない・・・。クソゲーだなw

瀕死のときに、間違って仲間に話し掛けてしまい、1ターン消費してしまい死亡。 - 2003/01/05(Sun) 01:17:35
つらい・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・。

リレミトの書を持たずにダンジョンに入った - 2003/01/05(Sun) 16:49:50
不思議の宝物庫で…。グスン。

アイテムが一杯だと思っていたら、回復の壺(0)を持っていた - 2003/01/11(Sat) 12:49:46
アンパンマンだよ

世界中の葉を保存の壷に入れたまま死亡 - 2003/01/13(Mon) 18:53:24
クロウアンドレアが…(涙)

異世界でおおなめくじにやられる。 - 2003/01/13(Mon) 22:22:16
異世界序盤でやられることが多いパターンですね

異世界でおおなめくじにやられる。 - 2003/01/19(Sun) 17:43:19
おおなめくじ? ああ、タフなわりに経験地が低いやつね。HAHAHAHAHA!!(泣)

ダンジョンで倒れて一部アイテムを無くしムカついてリセットを押して結局アイテムを全部失ってしまう - 2003/01/30(Thu) 18:07:18
これでクロウアンドレアを・・・

リレミトの書を持たずにダンジョンに入った - 2003/02/01(Sat) 10:50:04
10階ぐらいでリレミトを見つけた

武器を弾かれた先に敵がいて、当たってしまって消えてしまう..。 - 2003/02/02(Sun) 07:24:13
当たるよりも、水没するときのほうが多い。

戻る